История: откуда взялась конопля?

История: откуда взялась конопля?

02.12.2021 0 Автор jackwolf

История: откуда взялась конопля?

Знаете ли вы, что люди используют растение конопли уже около 10 000 лет? Это делает его одним из древнейших растений, когда-либо использовавшихся человечеством. По оценкам, марихуана имеет более 25 000 применений. Это может быть связано с длинными, прочными волокнами и богатым питательным профилем, который обеспечивает широкий спектр преимуществ для здоровья как людей, так и животных.

В какой-то момент конопля была самой доминирующей товарной культурой в американском ландшафте. Но что произошло со временем? Почему за последнее столетие она вызвала столько негативной реакции? Чтобы во всем этом разобраться, давайте начнем с самого начала и узнаем об истории:

Полная история каннабис

Вот некоторые факты из истории — с момента ее первого обнаружения до наших дней:

8000 г. до н.э. (каменный век): трава впервые обнаружена в Центральной Азии

Растение родом из Центральной Азии, особенно из Китая и Тайваня, и в основном выращивалось из-за волокна. В течение следующих 7000 лет Древний Китай использовал коноплю для производства продуктов питания, лекарств и текстиля, способствуя развитию цивилизации древних китайских империй. Его использование также распространилось на другие азиатские регионы, такие как Монголия и Индия.

2000 г. до н.э. – 1700 г. до н.э.: Каннабис в Африке

Согласно папирусу Эберса (собрание египетских медицинских текстов, датируемых примерно 1500 годом до нашей эры), древние египтяне использовали траву для лечения глаз, воспалений и геморроя. Пыльца конопли также была обнаружена на мумии Рамсеса II — третьего фараона 19-й династии Египта.

Выращивание и использование позже распространилось на другие регионы Африки, включая Эфиопию и Мозамбик.

1500 г. до н.э. – 300 г. н.э.: Культура в Европе

Конопля была завезена в Северную Европу скифами — большой варварской группой евразийских кочевников, известной созданием первой в истории кочевой империи в Центральной Азии. Скифы использовали культуру в рекреационных целях, в пищу и для окуривания.

Трава также была неотъемлемой частью скифских ритуалов погребения и очищения. После смерти известного человека это племя устанавливало сооружения, похожие на вигвамы, в которые они входили, чтобы вдохнуть пары конопли, брошенные на раскаленные камни.

Культура была широко распространена и культивировалась в Европе, откуда быстро распространилась в России, Греции, Италии, Испании и других странах. В основном она использовалась для производства продуктов питания, лекарств и изготовления веревок. В течение 3 века тогдашний римский император Аврелиан ввел налог на египетскую коноплю.

1000 г. н.э. – 1500 г. н.э.: в Англии

Этот период широко известен как Золотой век парусного спорта, который характеризовался парусными судами, использовавшимися для международной торговли и военно-морских войн. Торговля расширила распространение использования марихуаны и продуктов из нее по всему миру.

Считается, что примерно в это же время трава была впервые завезена в Северную и Южную Америку испанскими колонистами на территории современной Мексики и Чили.

1600 г. н.э. – 1700 г. н.э.: в Америке

В 1700-х годах американские фермеры в Вирджинии и нескольких других колониях были обязаны выращивать марихуану, иначе им грозили огромные штрафы или тюремное заключение. Это должно было снизить возросший спрос из Англии, которая оказалась ненадежной и дорогой.

1700 – 1850: экономика в США процветает

В начале и середине 1700-х годов конопля широко использовалась в качестве законного платежного средства, поскольку в то время она считалась более ценной, чем деньги.

В 1776 году проекты Конституции и Декларации независимости были написаны на конопляной бумаге, потому что это был самый распространенный тип бумаги, доступный в то время. Готовые документы писались на бумаге из кожи животных. В том же году континентальная армия под командованием Джорджа Вашингтона использовала одежду из конопляного волокна из-за ее прочности.

Кроме того, в отчете Министерства сельского хозяйства США за 1916 год было показано, что акр конопляного поля может производить в четыре раза больше бумаги, чем обычные деревья.

В конце 1800-х и начале 1900-х годов поток мексиканских иммигрантов представил каннабис в качестве рекреационного наркотика, и он быстро получил широкое распространение в стране. К сожалению, его рекреационное использование было связано с безумием, насильственными преступлениями и другими пороками.

1930–1970: Падение выращивания конопли

В начале 1930-х отношение к этому чудо-урожаю начало меняться. Это произошло в первую очередь из-за его ассоциации с каннабисом. В 1937 году правительство приняло Закон о налоге на марихуану, который облагал высокими профессиональными налогами всех, кто продает, приобретает, распространяет или владеет любым видом. В результате фермеры, выращивающие культуру, постепенно отказались от урожая.

В 1942 году, во время Второй мировой войны, правительство изменило свою позицию в отношении урожая, чтобы поддержать войну. Министерство сельского хозяйства выпустило несколько публикаций и документальных фильмов о культуре, в которых рассказывается, как производство может помочь поддержать армию.

К сожалению, это возрождение было недолгим. Когда война закончилась, отношение к траве изменилось, и конопляная промышленность пошла по нисходящей спирали, увеличив производство нейлона и пластика.

В 1970 году Закон о контролируемых веществах полностью запретил выращивание в США, потому что конопля была классифицирована как наркотик Списка 1 наряду с ЛСД. и героин. Закон оставался в силе даже после того, как он вызвал возмущение фермеров и сторонников по всей стране.

2018: Поворотный момент (Закон о ферме 2018 г.)

Закон о фермах 2018 года стал самым значительным изменением в истории конопли. Он легализовал выращивание и использование культуры и продуктов из нее, если они содержат 0,3% THC. или менее. 

Закон о фермах 2018 года стал самым значительным изменением в истории конопли. Сразу же произошел всплеск спроса на коноплю, и это привело к тому, что все больше фермеров переключились с других товарных культур.