Конопляная древесина: революционная альтернатива древесине?

Конопляная древесина: революционная альтернатива древесине?

03.12.2021 0 Автор jackwolf

Конопляная древесина: революционная альтернатива древесине?

Сегодня все отрасли находятся в поиске инновационных и устойчивых способов ведения дел, и деревообрабатывающая промышленность не осталась в стороне. В то время как традиционная древесина поступает из естественно возобновляемых ресурсов (деревьев), она по-прежнему способствует вырубке лесов, что оказывает разрушительное воздействие на окружающую среду, даже если это делается контролируемым образом. 

И это одна из причин, которая привела к разработке панелей из прессованной конопли — революционного материала, призванного составить конкуренцию древесине деревьев.

Крупномасштабное производство этого сырья является довольно новым из-за его ассоциации с каннабисом, который десятилетиями был незаконным на федеральном уровне. Однако все это было изменено Законом о фермерских хозяйствах 2018 года, легализовавшим выращивание конопли и производство продуктов из технической марихуаны. Вот все, что вам нужно знать о конопляной древесине.

Что такое конопляное древесина?

Древесина конопли изготавливается из волокон конопли, которые спрессовываются с использованием клея для формирования досок и блоков. В результате получается сырье с большей твердостью, стабильностью и плотностью, чем традиционная древесина.

Это альтернатива твердой древесине для строительства, полов, мебели и других потребительских товаров, таких как скейтборды и разделочные доски.

3 преимущества конопляной древесины

Обратите внимание на следующие преимущества древесины каннабис:

1. Прочность

Древесина конопли на 20% прочнее стандартной древесины, что означает, что она выдерживает испытание временем. Поэтому его можно использовать для ряда тяжелых работ, таких как строительство и напольные покрытия.

2. Экологическая чистота продукта

Только в 2019 году мир терял одно футбольное поле леса каждые шесть секунд. Вырубка лесов является одним из основных источников выбросов углерода, которые способствуют глобальному потеплению.

С древесиной из марихуаны не срубают ни одного дерева. Он способствует сохранению лесов вместе с дикой природой, которой они дают приют. Имейте в виду, что 70-80% наземных животных Земли зависят от лесов, чтобы выжить. В противном случае они могут оказаться под угрозой исчезновения и исчезнуть.

3. Выращивание конопли поддерживает устойчивое сельское хозяйство

Каннабис — это выносливая севооборотная культура, для выращивания которой может потребоваться всего четыре месяца. Он не чувствителен к климату, а это означает, что для его роста требуется очень мало воды. Кроме того, корни растений конопли прорастают глубоко в почву, прочно удерживая ее частицы вместе и предотвращая эрозию.

Более того, все части растения конопли можно использовать для других целей — от листьев до корней. Это делает растение конопли безотходным сырьем.

Марихуана против деревьев: в чем разница?

На протяжении десятилетий деревянные изделия в основном производились из твердых пород деревьев, таких как дуб, клен и кедр. Помимо вырубки лесов, выращивание этих деревьев в качестве сырья сопряжено с рядом недостатков, которые пытается решить древесина из конопли. Эти ограничения включают в себя:

Период выращивания

Трава может расти в 100 раз быстрее, чем обычное дерево, выращенное на дрова. Например, дубу — популярному сырью для деревянной мебели — может потребоваться до 200 лет, чтобы достичь полной зрелости. С другой стороны, растениям конопли требуется от 4 до 6 месяцев, чтобы быть готовыми к сбору урожая. В результате выращивание ее предлагает больший и более быстро пополняемый запас древесины.

Водозабор

Здоровое 100-футовое лиственное дерево имеет около 200 000 листьев. Дерево такого размера потребляет до 11 000 галлонов воды из почвы за один вегетационный период. Для сравнения, один галлон воды требуется для производства около 48 фунтов сухого конопляного волокна.

Площади посева

Знаете ли вы, что около четырех акров деревьев производят такое же количество волокна, как один акр конопли? Растения конопли имеют тонкие стебли, похожие на тростник. Таким образом, вам не нужно много места для сбора значительного количества волокна по сравнению с деревьями. Средний обхват дерева лиственных пород составляет 100,1 дюйма, а средний размах — 54,9 фута. Они занимают сотни акров пахотных земель, которых нет у многих потенциальных фермеров.

Как производится конопляная древесина?

Растение каннабис, используемое для производства конопляной древесины, имеет низкую концентрацию ТГК, не более 0,3%. Когда коноплю срезают с поля, ее очищают от листьев, смягчают, расчесывают и обрабатывают для удаления древесных частиц, а также для выравнивания волокон.

Чтобы сформировать конопляную древесину, волокна конопли сжимают и склеивают связующим — обычно это смола на растительной основе из сои или любого другого растения. Это 100% натуральный и устойчивый продукт.