Джинсы из конопли уже здесь! Мода становится все более экологичной

Джинсы из конопли уже здесь! Мода становится все более экологичной

08.10.2021 0 Автор jackwolf

Джинсы из конопли уже здесь! Мода становится все более экологичной

Конопляные ткани набирают популярность в индустрии моды. С учетом того, что индустрия моды заработала плохую репутацию как вторая по загрязнению окружающей среды отрасль в мире, а потребители требуют более природных и экологически чистых модных тенденций, эта популярность оправдана.

Сегодня все больше и больше модных брендов предпочитают использовать волокно конопли для изготовления одного из самых популярных видов одежды: джинсов. И эти конопляные джинсы выглядят точно так же, как традиционные джинсы — вы не заметите разницы.

Так что же такое джинсы из волокон технической марихуаны и почему вы должны приобрести их во время следующего похода по магазинам? Вот все, что вам нужно знать.

Что такое конопляные джинсы?

Джинсы используют конопляное волокно для изготовления более экологичной одежды. Компании по производству одежды могут решить использовать 100% каннабис или ее смесь с другими продуктами, такими как органический хлопок, шелк или джинсовая ткань из лайкры.

Конопляное волокно извлекается из растения конопли — высокоурожайной культуры с большей производительностью по сбору волокна на акр, чем у обычного хлопка или льна.

Как делают джинсы из конопли?

Весь процесс производства конопляных джинсов является экологически чистым. Не используются летучие органические соединения (ЛОС) и нет отходов. Вот пошаговый процесс.

Шаг 1: Сбор растений каннабис

Конопля является выносливым растением и может хорошо расти при небольшом количестве воды, сельскохозяйственных химикатов и уходе. Созревание для сбора урожая занимает от четырех до шести месяцев. Сбор урожая осуществляется автоматическим комбайном для сбора конопли.

Шаг 2: Реттинг

Это процесс, при котором волокно извлекается из стебля под воздействием элементов. Это делается в полевых условиях и может занять 4-6 недель.

Шаг 3: Кардирование на пряди

Формируют тюки из стеблей марихуаны и используют молотковую мельницу для отделения волокнистой внешней части растения от его древесной сердцевины. Затем разделенные волокна кардуют на пряди и очищают от загрязнений.

Шаг 4: Пропаривание

Производители одежды используют паровой взрыв, чтобы превратить сырую коноплю в волокно, которое можно ткать.

Шаг 5: Плетение конопляных джинсов

Затем конопляное волокно скручивается в пряжу и вплетается в удобные конопляные джинсы.

Насколько удобны джинсы из конопли?

Как и лен, джинсы из марихуаны имеют дышащую ткань, обеспечивающую идеальное отведение влаги. Летом они быстрее впитывают влагу, сохраняя прохладу, а утеплитель из полого волокна обеспечивает достаточное тепло зимой. Кроме того, антибактериальные свойства растения защищают вашу кожу от грибков и бактерий, которые могут привести к тяжелым кожным заболеваниям.

Единственная проблема с конопляным волокном для джинсов заключается в том, что оно немного грубое на коже, когда оно еще новое. Вот почему большинство линий одежды предпочитают смешивать коноплю с более мягкими тканями для получения более удобных джинсов. Однако после каждой стирки материал становится мягче и комфортнее.

Долговечны ли джинсы из марихуаны?

Джинсы из травы очень прочные. Они изготовлены из конопляного волокна, которое в три раза прочнее любого другого волокна. Они не ослабевают и не теряют цвет после многократных стирок, как обычные джинсы, поэтому вы можете без проблем стирать их после каждого использования. Джинсы из конопли также годами сохраняют свою форму из-за низкой способности к растяжению.

Джинсы из конопли или джинсы из хлопка: что выбрать?

Чтобы узнать, какая одежда самая надежная, давайте сравним два материала джинсов:

Сопротивление

Джинсы из каннабис имеют более высокую прочность на разрыв, чем джинсы из хлопка. Они не изнашиваются и не рвутся даже при постоянном использовании. Они также антибактериальны, устойчивы к плесени и ультрафиолетовому излучению, что делает их лучшим выбором для улицы.

Способность впитывать влагу

Джинсы лучше пропускают воздух и лучше отводят влагу, чем джинсы из хлопка — идеальный выбор для жаркого лета. Благодаря своей превосходной воздухопроницаемости они не так легко впитывают запах.

Экологическая чистота

Производство джинсов из конопли более экологично, чем джинсы из хлопка. В то время как хлопковое волокно использует 1400 галлонов воды во время плантации за один вегетационный период, конопляное волокно для джинсов использует половину количества воды для того же производства. Более того, на том же участке земли производится примерно на 200-250% больше конопляного волокна.

Конопля также является самоподдерживающейся, поэтому нет необходимости в пестицидах и других химикатах, что делает ее экологически чистым вариантом для производства джинсов.

Выносливость ткани

После многих стирок хлопчатобумажная ткань может начать рваться и становиться рваной. С другой стороны, конопляные джинсы никогда не выглядят рваными даже при регулярной стирке. Хотя поначалу джинсы из марихуаны могут показаться грубыми, со временем они смягчаются.

Джинсы из конопли дороже обычных?

В настоящее время конопляные джинсы стоят дороже, чем обычные джинсы. Высокая стоимость производства конопляного волокна связана с тем, что это достаточно новая отрасль. Из-за связи с каннабисом, выращиванием и употреблением были незаконными на протяжении десятилетий.

Так было до законопроекта о фермерских хозяйствах 2018 года, который позволял фермерам выращивать коноплю и использовать ее в качестве сырья для различных отраслей промышленности. В отличие от марихуаны, сырьевая пенька содержит менее 0,3% ТГК, а это означает, что она не обеспечит вас кайфом.

Более того, поскольку производство, как ожидается, увеличится в течение следующих нескольких лет, продукты из пеньки будут более доступны на рынке, а их цены снизятся. Джинсы из конопли более выгодны, чем джинсы из хлопка, потому что они долговечнее и дольше сохраняют свой цвет и форму.

Будущее конопляных джинсов

Прогнозируется, что к 2025 году объем мирового рынка промышленного рынка вырастет до 26,6 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста (CAGR) в 34%. Этот рост символизирует значительное улучшение швейной промышленности из конопли.

С этим улучшением рынок небольших конопляных джинсов должен получить серьезный импульс. Многие любители моды выбирают такие джинсы, поскольку они не только экологичны, но и модны.